Ушёл из жизни Б.В. Ничков

На 81-ом году жизни скончался заслуженный артист БССР, доктор искусствоведения (РФ), обладатель ордена Франциска Скорины, профессор Борис Владимирович Ничков (24.09.1938–03.11.2018).

Борис Владимирович Ничков закончил Уральскую государственную консерваторию имени М.П. Мусоргского (1961), ассистентуру-стажировку Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (1972). Работал солистом ведущих оркестровых коллективов России и Беларуси, художественным руководителем ансамбля солистов Национального академического концертного оркестра Республики Беларусь, гастролировал во Франции, Германии, Польше, Италии, США, России, Украине, Молдове. В Белорусской государственной академии музыки преподавал с 1962 года, возглавлял кафедру духовых инструментов, работал проректором по учебной и воспитательной работе. За годы своей педагогической деятельности замечательный наставник подготовил свыше 70 выпускников, среди которых заслуженные артисты Беларуси, лауреаты всесоюзных и международных конкурсов, солисты белорусских и зарубежных симфонических и оперных коллективов. Борис Владимирович – автор шести монографий ("Духовая инструментальная культура Беларуси", "Белорусские музыканты – исполнители на деревянных духовых инструментах" и др.), ряда учебных пособий и научных статей по истории и теории исполнительства на духовых музыкальных инструментах.

Коллектив Белорусской государственной академии музыки скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким. Прощание состоится 5 ноября (понедельник) в 12.00 в Малом зале учебного корпуса № 2 (ул. Коммунистическая, 9).

СкачатьПад гукі габоя. Пайшоў з жыцця прафесар Барыс Нічкоў // Культура, № 45 (1380) 10.11.2018 - 17.11.2018