Выставка «Юбиляры Академии»

Выставка «Юбиляры Академии» Нотно-научная библиотека представляет тематическую выставку «Юбиляры Академии», приуроченную к юбилейным датам преподавателя иностранных языков, доцента Светланы Константиновны Щукиной (05.04.1949) и преподавателя по классу контрабаса, профессора Николая Алексеевича Кривошеева (16.04.1949).

Светлана Константиновна Щукина работает в Белорусской государственной академии музыки с 1972 г. преподавателем на кафедре языков, с 1996 г. заведующий кафедрой. С 1976 г. по настоящее время ведет курс английского языка. Светланой Константиновной разработаны курсы «Профессиональная музыкальная лексика», «Разговорная английская речь: лексические клише, шаблоны и штампы». С.К. Щукина активно участвует в качестве переводчика в зарубежных мастер-классах, фестивалях, симпозиумах, международных конференциях. Автор переводов буклетов «The Belarusian State Academy of Music» к 70-летнему (2002), 75-летнему (2007), 80-летнему (2012), 85-летнему (2017) юбилею академии музыки; «Belarusian State Academy of Music» (2015), «Kleophas Oginsky. Eternal Sorrow of Polonaise» («Клеафас. Вечны сум паланезу») и др. С.К. Щукина награждена Почетной грамотой Министерства культуры РБ (2012), благодарностями ректора (2015, 2016).

Заслуженный артист Республики Беларусь Николай Алексеевич Кривошеев преподает в Белорусской государственной академии музыки с 1980 г., доцент (1987), профессор (2002) кафедры альта, виолончели и контрабаса (с 2011 – кафедры струнных смычковых инструментов). Среди воспитанников Николая Алексеевича – лауреаты и дипломанты международных и национальных конкурсов и фестивалей С. Анашкевич, Д. Левонюк, П. Хименков, Д. Савчик, Е. Мацкевич, В. Кучейко, П. Сидоренко, Э. Орлов, А. Ствол и др. Николай Алексеевич ведет активную концертную деятельность, проводит мастер-классы в странах ближнего и дальнего зарубежья, автор транскрипций и переложений для контрабаса произведений белорусских композиторов. Н.А. Кривошеев награжден Почетной грамотой и Почетным знаком Министерства культуры РБ, грамотами и благодарностями Белгосфилармонии за педагогическое мастерство.

Коллектив Нотно-научной библиотеки от всей души поздравляет уважаемых юбиляров и желает им долгих лет жизни, крепкого здоровья, неиссякаемого творческого горения, новых достижений!

На выставке экспонируются методические разработки, учебные программы, статьи в сборниках и журналах, представляющие сферу научных интересов С.К. Щукиной и Н.А. Кривошеева.

Экспозиция выставки размещается в учебном корпусе № 2 (ул. Коммунистическая, 9) в каб. № 213 с 9 апреля по 15 мая 2019 года.