Министерство культуры Республики Беларусь и учреждение образования «Белорусская государственная академия музыки» в срок с 14 по 16 мая 2019 г. в г. Минске проводят II Республиканский открытый конкурс юных и молодых композиторов имени Ю.В.Семеняко.

В конкурсе могут принимать участие обучающиеся и выпускники учреждений образования Республики Беларусь и иностранных государств в возрасте от 9 до 25 лет включительно по состоянию на дату начала проведения конкурса, являющиеся авторами произведений.

Конкурс проводится в возрастных группах:

младшая возрастная группа – конкурсанты в возрасте от 9 до 13 лет включительно;

средняя возрастная группа – конкурсанты в возрасте от 14 до 18 лет включительно;

старшая возрастная группа – конкурсанты в возрасте от 19 до 25 лет включительно.

Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап конкурса является отборочным и проводится учреждением образования «Белорусская государственная академия музыки». По итогам проведения первого этапа конкурса определяется не более двенадцати конкурсантов в каждой возрастной группе, которые являются победителями данного этапа и допускаются к участию во втором этапе конкурса.

Второй этап конкурса является заключительным и проводится Министерством культуры на базе учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки». По итогам проведения второго этапа конкурса определяются победители конкурса.

Произведения подаются на конкурс анонимно (под девизом, обозначенным на партитуре и на запечатанном конверте). В конверте должны находиться:

1.заявка-анкета участника (форма прилагается);

2.копии документов, указанных в заявке;

3.цветная фотография конкурсанта размером 13*18 см на глянцевой бумаге;

4.     ноты произведения (под девизом) в бумажном варианте, а также расшифровка девиза в отдельном запечатанном конверте. Возможно (по желанию конкурсанта) приложить аудиозапись представленного на конкурс сочинения на компакт-диске.

Материалы должны быть отправлены по почте не позднее 22 апреля 2019 года (по почтовому штемпелю) в Оргкомитет конкурса по адресу:

220030, Республика Беларусь, г.Минск, ул. Интернациональная, 30 (с пометкой: «В оргкомитет Республиканского открытого конкурса юных и молодых композиторов им. Ю.В.Семеняко»).

Результаты конкурса будут объявлены 16 мая. Концерт из произведений лауреатов конкурса состоится 16 мая в 17.00 в Зале имени В.Ровдо Белорусской государственной академии музыки (учебный корпус №1).

Контактный телефон: +375 17 226 11 76 специалист фортепианного и композиторско-музыковедческого факультета Ирина Александровна Юринок

Фамилии конкурсантов, прошедших во II тур, будут объявлены 26 апреля (сайт БГАМ)

Определены победители II Республиканского открытого конкурса юных и молодых композиторов им. Ю.В.Семеняко

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Участники II Республиканского открытого конкурса юных и молодых композиторов им.Ю.В.Семеняко, не предоставившие аудиозаписи конкурсных произведений, но желающие продемонстрировать членам жюри свою музыку в «живом звучании», могут это сделать 15.05 с 12.00 до 15.00 в ауд. №102 БГАМ (I учебный корпус, ул. Интернациональная, 30).
Жюри конкурса