Выставка "Скарбы беларускай харавой музыкі. Каралі"

Нотно-научная библиотека представляет тематическую выставку "Скарбы беларускай харавой музыкі. Каралі". Выставка подготовлена в рамках Международной научной конференции "Музыкальный текст как объект творческого процесса: от замысла к воплощению" и концерта белорусской хоровой музыки "Каралі" (29.11.2018).

Проект "Сокровища белорусской хоровой музыки" является знаковым событием национальной культуры. Автор проекта – обладатель гранта Президента Республики Беларусь в сфере культуры на 2018 год, заведующий кафедрой хорового дирижирования, доцент Инесса Михайловна Бодяко. На концерте с названием "Каралі" (в переводе с белорусского – "ожерелье") будут представлены редко звучащие и премьерные исполнения хоровых сочинений современных белорусских композиторов В. Кузнецова, А. Литвиновского, Н. Хвисюка, Н. Синяковой, О. Подгайской, К. Яськова, А. Саврицкого, А. Бендерской, А. Михайлова. Переплетение жанров, стилей, звуков XXI века составляют хоровое ожерелье, ознакомиться с которым, понять его своеобразие и красоту можно будет на концерте 29 ноября в Большом зале Белорусской государственной академии музыки (ул. Интернациональная, 30).

На выставке экспонируются нотные издания, авторские рукописи и аудиозаписи хоровых сочинений современных белорусских авторов. Украшением выставки стал рушник, сотканный Анной Сергеевной Руденковой (1912–1992), прабабушкой дочери И.М. Бодяко Анютки, которая родилась день в день с прабабушкой ровно через 101 год. Ткался рушник как приданое на свадьбу, которая состоялась в 1931 году, а это значит, что ему уже не меньше 88 лет. Рушник является символом проекта, отображённым на афише концерта (автор дизайна – Олег Устинович).

Экспозиция выставки размещается в фойе Большого зала учебного корпуса № 1 (ул. Интернациональная, 30) с 28 ноября по 3 декабря 2018 года.

СкачатьАфиша и программа концерта 29.11.2018

СкачатьФотогалерея