Лекция-концерт "Древнерусское церковное пение: вехи истории, стили, исполнительство"

28 сентября 2018 года с 14.00 до 16.30 в зале имени В.В. Ровдо (ул. Интернациональная, 30, ауд. 410) будет проводиться лекция-концерт "Древнерусское церковное пение: вехи истории, стили, исполнительство".

Рассказ об истории древнерусского знаменного пения, о его ладо-мелодических и фонетических особенностях, о том, какие ещё певческие стили входят в сокровищницу древнерусского певческого искусства, как "сочиняли" древнерусские мастеропевцы, кто сегодня поёт знаменный роспев и какие исполнительские задачи и ориентиры ставят перед собой современные исполнители будет проиллюстрирован пением знаменных песнопений и показом тематических слайдов.

Исполнители: В.Ю. Григорьева (кандидат искусствоведения, доцент кафедры регентования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета), певцы хора Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции (руководитель – Д.А. Григорьев, головщик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, г. Москва).