Защита диссертации А.Ю. Буряк

Защита диссертации А.Ю. Буряк 14 июня 2018 года в 16.00 на заседании Совета по защите диссертаций в учреждении образования "Белорусская государственная академия музыки" (ул. Интернациональная, 30, ауд. 104) состоится публичная защита диссертации Анастасии Юрьевны Буряк на соискание ученой степени кандидата искусствоведения по специальности "Музыкальное искусство" (17.00.02). Тема диссертации – "Белорусская малая опера последней трети ХХ – начала ХХI века в контексте европейского музыкального театра". Научная работа выполнена на кафедре истории музыки и музыкальной белорусистики Учреждения образования "Белорусская государственная академия музыки". Научный руководитель: Радослава Николаевна Аладова (кандидат искусствоведения, доцент, доцент кафедры истории музыки и музыкальной белорусистики Учреждения образования "Белорусская государственная академия музыки"). Официальные оппоненты: Надежда Александровна Ювченко (доктор искусствоведения, доцент, заведующий отделом музыкального искусства и этномузыкологии государственного научного учреждения "Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси", лауреат Государственной премии Республики Беларусь), Галина Леонидовна Галковская (кандидат искусствоведения, доцент, режиссер-постановщик Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь). Оппонирующая организация: Учреждение образования "Белорусский государственный университет культуры и искусств". Цель работы – раскрыть жанрово-стилевую специфику, образное содержание и национальное своеобразие белорусской малой оперы последней трети ХХ – начала ХХI века в контексте европейской музыкально-театральной традиции. Исследование проведено на основе комплексного (музыковедческого и литературоведческого) подхода, который включает системно-структурный, типологический, историко-культурный, компаративный, мифологический, интертекстуальный методы. Впервые осуществлено комплексное исследование белорусской малой оперы в отечественном музыкознании. Предложена типология жанра с позиций художественного хронотопа и образного содержания. Рассмотрен историко-жанровый аспект эволюции белорусской малой оперы. Проанализирован вербальный компонент белорусской малой оперы в его связях с литературными первоисточниками. Раскрыта композиционно-драматургическая и стилевая специфика малой оперы в творчестве белорусских композиторов. Выявлены национальные особенности жанра в контексте европейского музыкального театра. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и музыкально-исполнительской деятельности, а также учебных курсах "История музыкальной культуры Беларуси ХХ века", "История зарубежной музыки", "Анализ музыкальных произведений", "История русской музыки ХХ века" учреждений высшего и среднего специального образования в сфере культуры. Область применения – искусствоведение, музыковедение, музыкальное образование, музыкально-художественная практика, музыкальный театр.