Защита диссертации О.С. Царик

Защита диссертации О.С. Царик 19 апреля 2018 года в 16.00 на заседании Совета по защите диссертаций в учреждении образования "Белорусская государственная академия музыки" (ул. Интернациональная, 30, ауд. 104) состоится публичная защита диссертации Ольги Славомировны Царик на соискание учёной степени кандидата искусствоведения по специальности "Музыкальное искусство" (17.00.02). Тема диссертации – "Музыкальная культура малых городов Минской области в XX – начале XXI веков: основые тенденции и направления развития".  Работа выполнена на кафедре белорусской музыки. Научный руководитель – Ольга Владимировна Дадиомова (доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры истории музыки и музыкальной белорусистики Учреждения образования "Белорусская государственная академия музыки"). Официальные оппоненты: Раиса Ивановна Сергиенко (доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры теории музыки Учреждения образования "Белорусская государственная академия музыки"), Наталья Николаевна Ходинская (кандидат искусствоведения, доцент, доцент кафедры теории музыки и музыкального образования Учреждения образования  "Белорусский государственный университет культуры и искусств"). Оппонирующая организация – Государственное научное учреждение "Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси". Цель исследования – реконструкция картины становления и развития музыкальной культуры городов Минской области в XX – начале XXI в. Методологическую основу исследования составляют принцип историзма, комплексный и системный подходы, сравнительный, библиографический, эмпирический, а также специальные музыковедческие методы. Впервые в музыкознании осуществлена научная реконструкция картины становления музыкальной культуры малых городов Минской области в единстве ее составляющих и в процессе исторического развития; выявлены, систематизированы, проанализированы и обобщены различные материалы по их истории и современному состоянию; картина городской музыкальной жизни представлена в контексте общенациональной музыкальной культуры и с учетом ее региональных особенностей; определены важнейшие факторы, пути развития и значение музыкальной культуры городов Минской области для дальнейшего развертывания отечественной музыкальной культуры. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах высших и средних заведений образования соответствующего профиля, в изучении истории музыкального исполнительства и творчества, музыкального образования и музыкального быта белорусских городов, в разнообразных художественно-просветительских и историко-туристических проектах, в радио- и телепрограммах. Выводы диссертации могут стать основой для проведения научных исследований в области музыкальной культуры других областей Беларуси. Область применения – музыковедение, музыкальное краеведение, музыкальное образование, музыкальная культурология и социология, музыкально-художественная практика.