Выставка "В дар академии к 85-летнему юбилею"

Нотно-научная библиотека представляет тематическую выставку "В дар Белорусской государственной академии музыки к 85-летнему юбилею" (1932 – 2017).

Весь юбилейный год жизнь академии музыки была насыщена творческими проектами, фестивалями, концертами и мастер-классами выдающихся музыкантов. Кульминацией в праздновании юбилея стали концерт народного артиста России, профессора А.З. Бондурянского, концерт-поздравление студенческого хора Шанхайской консерватории музыки, Международная научная конференция "Профессиональное музыкальное образование на современном этапе: традиции и новации" и праздничный концерт в Большом зале Белорусской государственной филармонии (программа праздничных мероприятий). В честь 85-летия академии музыки были преподнесены памятные подарки. Подарок к новому учебному году – рояль всемирно известной фирмы Steinway – приобрел специальный фонд Президента по поддержке талантливой молодежи. Ценные книжные и нотные издания, компакт-диски вручили представители вузов-партнеров Белорусской государственной академии музыки.

Нотно-научная библиотека представила на выставке все подаренные издания: это книги, подготовленные к 150-летию со дня основания первой русской консерватории "Санкт-Петербургская консерватория: Документы и материалы из фондов Библиотеки и Музея : Т. 2 : Исторические адреса. Здания. Реконструкции" (СПб., 2012) и к 80-летию старейшего музыкального вуза Урала и Сибири – "80 лет Уральской консерватории в событиях и фактах" (Екатеринбург, 2014); монография Н.А. Петрусёвой "Музыкальная композиция ХХ века: эстетика, структуры, методы анализа" (Пермь, 2016); сборники статей Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, в которых представлены материалы петербургской Школы исполнительского мастерства на электронных музыкальных инструментах и монография И.Б. Горбуновой, М.С. Заливадного "Музыка, математика, информатика: грани взаимодействия" (СПб., 2017); нотные издания литовских композиторов, партитуры камерных симфоний №№ 1–9 украинского композитора Евгения Станковича, CD-диски Московской государственной консерватории, видеофильм "Уральская имени Мусоргского: страницы 80-летней истории", компакт-диск выпускника Белорусской академии музыки (2002), непревзойденного цимбалиста-виртуоза Михаила Леончика.

Особый интерес представляют экспонируемые на выставке "Полное собрание произведений В.А. Моцарта в 20-ти томах" – подарок доктора философии и теологии, профессора Университета музыки и сценических искусств в Граце Й. Труммера; издание Академии музыки имени С. Монюшко "Polish music. Polish composers. 1918 – 2010" (Gdansk-Lublin, 2013), аудиозаписи польской симфонической музыки XIX века и оперы С. Монюшко "Страшный двор". Подарок к юбилею – "Новы Запавет Госпада нашага Іісуса Хрыста" – преподнес митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Все подаренные академии книжные и нотные издания, CD-диски займут достойное место в фондах Нотно-научной библиотеки.

Экспозиция выставки располагается в учебном корпусе № 1 (ул. Интернациональная, 30) в кабинете № 140 с 21 декабря по 15 января 2017 года.

СкачатьФотогалерея

СкачатьДругие выставки библиотеки