Выставка к юбилею А.Ю. Мдивани

Нотно-научная библиотека представляет тематическую выставку "Многая лета", подготовленную к 80-летнему юбилею Андрея Юрьевича Мдивани – композитора и педагога, заслуженного деятеля искусств БССР (1982), лауреата Государственных премий БССР (1988) и Республики Беларусь (1996), профессора (1993), лауреата специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства (2008), народного артиста Беларуси (2013).

Андрей Юрьевич Мдивани родился в Тбилиси (р. 01.10.1937), окончил Белорусскую государственную консерваторию по классу композиции профессора А.В. Богатырёва (1969), затем аспирантуру под его руководством и профессора Н.И. Пейко (1972). Композитор является автором сценических произведений, ораторий, симфоний, инструментальных и хоровых концертов, хоров, музыки для народного оркестра, камерных произведений. С именем этого крупнейшего современного белорусского композитора связаны высокие достижения в области музыкального искусства, он сказал весомое слово во всех важнейших музыкальных жанрах: стал основоположником белорусского программного симфонизма, раскрывающего тему истории славянских земель, деятельность белорусских просветителей; в оркестровой музыке значительно расширил жанровый диапазон, обогатил тембровую палитру. Впервые в СССР им была написана симфония для Государственного белорусского народного оркестра ("Память земли", 1983). В балете "Страсти (Рогнеда)" (1993) впервые в мире на высоком художественном уровне ярко раскрыта тема крещения Древней Руси. Именно это произведение открывало в 1997 году Дни культуры Беларуси в Польше и в 2001 году Дни культуры Беларуси в России. За успехи в области музыкального искусства А.Ю. Мдивани были присуждены две Государственные премии: в 1988 году за симфонии № 5 ("Память земли") и № 6 ("Полоцкие письмена"), в 1996 – за балет "Страсти (Рогнеда)", в 2008 году присуждена специальная премия Президента Республики Беларусь за оперу "Маленький принц". Творческая деятельность Андрея Юрьевича тесно связана с  педагогической работой в Белорусской государственной академии музыки, где он вел класс композиции (с 1984 – доцент, с 1993 – профессор кафедры композиции).

На выставке представлены научные статьи и исследовательские очерки о жизненном и творческом пути А.Ю. Мдивани, справочные и энциклопедические издания, дипломные работы студентов, авторские рукописи, ноты, в том числе партитуры балета "Страсти (Рогнеда)" (Мн., 2010), симфонии № 4 "Homo sapiens" (Мн., 2013), симфонии № 12 "Рафаэль" (Мн., 2015). Выставку дополняют звукозаписи произведений композитора.

Экспозиция размещается в фойе Большого зала учебного корпуса № 1 (ул. Интернациональная, 30) в кабинете № 140 с 21 сентября по 27 октября 2017 года.

СкачатьФотогалерея выставки

СкачатьПоздравление с юбилеем