Лекция Анды Бейтане (Латвия)

2 июня 2017 года с 15.00 до 16.30 в ауд. 101 (ул. Интернациональная, 30) с лекцией "Эксперимент как инструмент анализа в этномузыкологии" выступит Анда Бейтане (Рига, Латвия).

Анда Бейтане – проректор по научной и творческой работе Латвийской академии музыки имени Язепа Витола, заведующий кафедрой этномузыкологии, доктор искусствоведения, профессор. В 2006 году она успешно защитила диссертацию «Многоголосное пение в латышской традиционной музыке» и была удостоена степени доктора искусствоведения. В том же году создала кафедру этномузыкологии в Латвийской академии музыки. Начиная с 1992 года проводит экспедиционно-полевые исследования в Латвии, России (Сибирь) и Беларуси. Является автором монографии о многоголосном пении в традиционной латышской музыке, ряда книг, статей и аудиоколлекций на компакт-дисках, посвященных латвийской традиционной музыкальной культуре.