Защита диссертации О.В. Басалыга

Защита диссертации О.В. Басалыга 14 июня 2017 года в 16.00 на заседании Совета по защите диссертаций в учреждении образования "Белорусская государственная академия музыки" (ул. Интернациональная, 30, ауд. 104) состоится публичная защита диссертации Ольги Викторовны Басалыга на соискание ученой степени кандидата искусствоведения по специальности "Музыкальное искусство" (17.00.02). Тема диссертации – "Белорусско-итальянские связи в музыкальном искусстве XVI – XVIII вв.". Научная работа выполнена на кафедре белорусской музыки. Научный руководитель – Ольга Владимировна Дадиомова (доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой белорусской музыки Учреждения образования "Белорусская государственная академия музыки"). Официальные оппоненты: Вера Павловна Прокопцова (доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой белорусской и мировой художественной культуры Учреждения образования "Белорусский государственный университет культуры и искусств"), Людмила Анатольевна Волкова (кандидат искусствоведения, доцент, доцент кафедры истории музыки Учреждения образования "Белорусская государственная академия музыки"). Оппонирующая организация: Государственное научное учреждение "Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси". Цель исследования – научная реконструкция содержания, форм проявления, направлений, динамики развития и результатов реализации белорусско-итальянских связей в XVI – XVIII вв. (эпохи Ренессанса, барокко и классицизма). Методологическая база исследования основывается как на общенаучных методах (анализ, синтез, комплексный, системный, социологический, сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический, библиографический), так и специальных музыковедческих (целостный музыкальный анализ). Впервые на основе корпуса музыкально-исторических материалов (от исследований отечественных и зарубежных ученых до эпистолярных и мемуарных источников), а также музыкальных памятников (более 200 позиций) разработана концепция и раскрыта проблема становления и развития связей музыкального искусства Беларуси и Италии на протяжении XVI – XVIII вв., выявлены основополагающие закономерности, факторы, направления и результаты данного процесса. Материалы диссертационного исследования могут широко использоваться в учебных курсах, нацеленных на изучение искусствоведческих (музыковедение) и философских (эстетика) дисциплин, а также художественно-просветительских проектах, радио- и телевизионных программах.