Выставка "Дирижёр, композитор, педагог И.И. Жинович"

Нотно-научная библиотека представляет тематическую выставку "Дирижёр, композитор, педагог Иосиф Иосифович Жинович (14.05.1907–13.01.1974)".

14 мая 2017 года исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР, лауреата Государственной премии БССР, профессора И.И. Жиновича, сыгравшего огромную роль в развитии музыкальной культуры Беларуси. В 1946 году он возглавил кафедру народных инструментов в Белорусской государственной консерватории и стал художественным руководителем народного оркестра, которым руководил в течение почти тридцати лет. С первых шагов концертной деятельности этот коллектив (ныне – Национальный академический оркестр народных инструментов имени И. Жиновича) накапливал национальный репертуар. В концертных программах оркестра звучали произведения Н. Чуркина, Н. Аладова, Е. Тикоцкого, Д. Каминского, П. Подковырова, А. Богатырёва, В. Оловникова, весомый вклад в пополнение репертуара внесли Е. Глебов и Д. Смольский. Сам И.И. Жинович на протяжении многих лет писал музыку для цимбал соло и для народного оркестра, и сегодня эти произведения звучат в концертах.

Память о выдающемся музыканте и педагоге живёт и в учениках. В классе профессора И.И. Жиновича учились такие талантливые музыканты, как Я. Бобрович, О. Бржезовская, В. Буркович, Г. Захар, А. Кононович, Н. Лагун, А. Леончик, Т. Степанова, Н. Шмелькин. Они составили основу народного оркестра, стали педагогами консерватории, музыкальных училищ и музыкальных школ республики.

На выставке представлены очерки об Иосифе Иосифовиче Жиновиче, статьи из энциклопедических и периодических изданий, воспоминания современников, аудиозаписи произведений в исполнении Государственного народного оркестра БССР под управлением И.И. Жиновича. Особое место занимают его музыкальные сочинения, автореферат кандидатской диссертации "История развития народных цимбал в Белоруссии" (Минск, 1952), монография "Государственный белорусский народный оркестр" (Минск, 1958).

Экспозиция выставки размещается в фойе Большого зала учебного корпуса № 1 (ул. Интернациональная, 30) с 4 мая по 24 августа 2017 года.

СкачатьДругие выставки библиотеки

СкачатьЮбилейный вечер