Лекция Юлии Тамминен (Финляндия)

27 апреля 2017 года в 15.00 в ауд. 101 (ул. Интернациональная, 30) состоится лекция "Интересные факты о финской музыке" лауреата международных конкурсов Юлии Тамминен (орган, Финляндия).

Органист и клавесинист Юлия Тамминен родилась в Минске, закончила Минское музыкальное училище имени М. Глинки по специальности теория музыки, затем историко-теоретический факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. Римского-Корсакова, где одновременно занималась по классу органа у доцента Татьяны Чаусовой, работала органистом в двух церквях Санкт-Петербурга. Продолжила обучение в Хельсинки (Финляндия) в Академии имени Я. Сибелиуса по классу органа у профессора Олли Портан и по классу клавесина (Ансси Маттила, Элина Мустонен, Асси Карттунен). Как стипендиат финского культурного фонда стажировалась в магистратуре Амстердамской консерватории (Нидерланды) под руководством профессора Питера ван Дайка (орган) и Менно ван Дельфта (клавесин и клавикорд).

Юлия Тамминен – лауреат международного органного конкурса в Алькмааре (Нидерланды), а также обладатель специальной премии "За лучшее исполнение барочной музыки" на VII Международном конкурсе органистов имени М. Таривердиева в Калининграде (Россия). Посещала мастер-классы известных органистов. Выступает с сольными органными концертами в России, Беларуси, Нидерландах, Франции, Великобритании, Финляндии и других странах. Работает в Хельсинки органистом в лютеранском приходе и преподаёт орган в университете Метрополия. Является одним из основателей ансамблей старинной музыки "Un'altra ondata", "Corde sonore", "Ver vitae" и "2nd floor consort". Как клавесинист регулярно выступает в рядах финского барочного оркестра "FIBO–Storia", а также активно сотрудничает с другими оркестрами и хоровыми коллективами Финляндии.

26 апреля 2017 года в 19.30 в Минском Архикафедральном соборе (пл. Свободы, 9) начнётся концерт финской органной музыки к 100-летию независимости Финляндии. Прозвучат произведения Яна Сибелиуса, Оскара Мериканто, Вяйнё Райтио и др. Концерт организуется при поддержке Отделения Посольства Финляндии в Республике Беларусь и Посольства Республики Беларусь в Финляндии.