Выставка к 100-летию со дня рождения И.А. Цветаевой

Нотно-научная библиотека представляет тематическую выставку "Памяти великого учителя" к 100-летию со дня рождения Ирины Александровны Цветаевой (29.04.1917, Витебск – 24.01.1992, Минск).

Выдающийся деятель фортепианного искусства Беларуси, заслуженный работник высшей школы БССР (1981), заслуженный деятель искусств Беларуси (1991), председатель и член жюри международных конкурсов, автор научных и методических публикаций Ирина Александровна Цветаева внесла огромный вклад в развитие белорусской пианистической школы. Продолжательница традиций русского фортепианного исполнительства, связанного с игумновской эстетикой звучания рояля, почти всю жизнь Ирина Александровна преподавала в Белорусской государственной консерватории и Средней специальной музыкальной школе. Она воспитала около ста исполнителей, ряд выдающихся музыкантов, известных в нашей стране и за её пределами, среди которых – концертирующие пианисты Игорь Оловников, Юрий Гильдюк, Тимур Сергееня, Сергей Микулик. Свидетельством большого масштаба педагогической деятельности Цветаевой является и то, что в её классе проходили становление многие известные деятели белорусской культуры, науки и искусства. Светлый образ Ирины Александровны навсегда останется в памяти учеников.

На выставке представлены исследовательские очерки, статьи из журналов, научных трудов и сборников о педагогической деятельности И.А. Цветаевой, воспоминания учеников, фотоматериалы. Особую ценность имеют рукописные материалы, а также книжные издания из личной библиотеки Цветаевой с автографами авторов: С. Хентовой ("Шостакович – пианист", Л., 1964; "Жизнь, воплощённая в музыке", М., 1972), М. Азизбековой ("Фортепианное искусство в музыкальной жизни Вильнюса (I-я половина XIX века)", Вильнюс, 1976), Д. Журавлёва ("Союз композиторов БССР", Минск, 1978) и др.

Экспозиция выставки размещается в фойе Большого зала учебного корпуса № 1 (ул. Интернациональная, 30) с 3 по 31 марта 2017 года.

СкачатьДругие выставки библиотеки