Выставка "Э.М. Тырманд: композитор, педагог, пианистка"

Нотно-научная библиотека представляет тематическую выставку "Э.М. Тырманд: композитор, педагог, пианистка" к 100-летию со дня рождения (23.02.1917 – 29.04.2008).

Эдди Моисеевна Тырманд родилась в Польше, окончила хоровой факультет Варшавской консерватории (1938), затем продолжила образование в Белорусской государственной консерватории в классе фортепиано профессора Г.И. Шершевского (1949) и в классе композиции профессора А.В. Богатырёва (1952), здесь же с середины 1950-х годов начала преподавать концертмейстерский класс, заложив основы белорусской концертмейстерской школы. Многолетняя педагогическая деятельность Э.М. Тырманд – весомая составляющая белорусской музыкальной педагогики. Время работы Эдди Моисеевны на кафедре концертмейстерского мастерства составляет целую эпоху, влияние её личности на коллектив кафедры было очень велико. Она создала систему воспитания концертмейстера и подготовила несколько поколений профессиональных исполнителей, её школа доказала свою жизнеспособность. В творческом наследии композитора Э.М. Тырманд – две кантаты, два фортепианных концерта, камерные инструментальные и вокальные произведения, хоры a capella, музыка для детей. Поскольку весь творческий путь Эдди Моисеевны был связан с фортепианным исполнительством, она обращалась практически ко всем жанрам фортепианной музыки и является автором произведений различной степени трудности как для детей, так и для взрослых исполнителей.

На выставке представлены научные статьи и исследовательские очерки о жизненном и творческом пути Э.М. Тырманд, методическая разработка, учебные пособия по истории белорусской музыки, справочные издания, ноты, рукописи, виниловые пластинки и CD-диски. Фестиваль к 100-летию со дня Э.М. Тырманд будет проводиться в академии 13–15 марта

Экспозиция выставки размещается в учебном корпусе № 1 (ул. Интернациональная, 30) в кабинете № 140 с 24 февраля по 24 марта 2017 года.

СкачатьДругие выставки библиотеки