Выставка "Народное искусство – национальная гордость"

Нотно-научная библиотека представляет тематическую выставку "Народное искусство – национальная гордость".

Народное творчество (фольклор) – основа культуры всех народов мира, источник национальных художественных традиций, способ выражения народного самосознания, предмет национальной гордости и могучее средство воспитания человека. Фольклор каждого народа представляет своеобразный достоверный исторический документ, прошедший многовековой путь развития. Неотъемлемой частью народной устнотрадиционной культуры является музыкальный фольклор, сохранившийся в Беларуси в наибольшей системной целостности. Уникальная сохранность и богатство белорусской народно-музыкальной культуры, предстающей в совокупности различных историко-стилевых пластов и региональных традиций, стали основанием для развёртывания в ХХ веке крупных научных исследований различной проблематики.

Выставка состоит из двух разделов: "Белорусское народное творчество" и "Народное творчество зарубежных стран". Здесь можно ознакомиться с трудами корифеев советского этномузыкознания, в чьих исследованиях белорусская народная музыка заняла одно из первостепенных мест – Е. Гиппиуса, К. Квитки, В. Беляева, чешского учёного-фольклориста Л. Кубы, польских фольклористов О. Кольберга и М. Федоровского. Среди экспонирующихся изданий особое место занимают музыкально-фольклористические нотные сборники белорусских народных песен и танцев Г. Ширмы, Г. Цитовича и Н. Чуркина. Научные труды крупнейших белорусских этномузыкологов прошлого и настоящего времени представлены монографиями и статьями Л. Мухаринской, В. Елатова, З. Можейко, И. Назиной, Т. Варфоломеевой, Т. Якименко, Л. Костюковец и др. Исследование белорусской народной музыкальной культуры продолжаются в Белорусской государственной академии музыки, о чем свидетельствуют экспонирующиеся на выставке книги и статьи в научных сборниках. Представлены также энциклопедические, этнографические издания, иллюстративный материал.

Экспозиция размещается в фойе Большого зала учебного корпуса № 1 (ул. Интернациональная, 30) с 19 декабря по 4 января 2017 года.