Выставка к 95-летию со дня рождения В.В. Ровдо

Нотно-научная библиотека представляет тематическую выставку "Маэстро хорового искусства", организованную в рамках IV Открытого конкурса хоровых дирижёров имени В.В. Ровдо и приуроченную к 95-летию со дня его рождения.

Народный артист СССР, профессор Виктор Владимирович Ровдо (10/23.11.1921 – 18.11.2007) внёс бесценный вклад в развитие белорусской хоровой культуры. Свыше сорока лет, с 1965 по 2007 годы, он был художественным руководителем и главным дирижёром Академического хора Белтелерадиокомпании. Коллектив исполнил и записал практически всю белорусскую хоровую музыку, а также значительный пласт произведений русских и зарубежных композиторов, что составило золотой фонд белорусского национального музыкального искусства. Более полувека Виктор Владимирович с огромной самоотдачей руководил студенческим хором Белорусской государственной академии музыки, возглавлял кафедру хорового дирижирования, вёл активную педагогическую работу, стал автором учебников по белорусской хоровой музыке и хоровой оперной литературе, воспитал несколько поколений хормейстеров. Его самоотверженная высокопрофессиональная деятельность определила современное состояние белорусского хорового искусства. Заложенные им традиции живут и по сей день, их чтут и берегут все, кому довелось с ним работать. Творчество Мастера было отмечено почётными званиями, наградами и премиями, среди которых – звание народного артиста СССР, академика Международной славянской академии наук, образования, искусства и культуры, он становился лауреатом Государственной премии БССР и премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение", награждён орденом Франциска Скорины и др. Самыми ценными профессор считал награды, которыми был удостоен за активное участие в делах Православной Церкви, за формирование современного православного певческого искусства: Орден равноапостольного Князя Владимира III степени, Ордена благоверного князя Даниила Московского І, II и III степеней, Орден преподобного Сергия Радонежского II степени, от Польской православной церкви – Ордена равноапостольной Марии Магдалины II и ІІІ степени и Медаль князя Константина Острожского.

На выставке представлены монографии, статьи из журналов и научных сборников, интервью дирижёра и фотоматериалы, воспоминания коллег, учеников и последователей об исполнительской и педагогической деятельности мастера, аудиозаписи исполнения хоровых произведений под управлением В.В. Ровдо. Особый интерес вызывают его научно-методические труды: автореферат кандидатской диссертации "Русская народная песня в исполнении академического хора" (Москва, 1955), "Хрестоматия по чтению хоровых партитур (в 2-х частях)" (Минск, 1971, 1974), "Хрестоматия по белорусской хоровой оперной литературе" (Минск, 1975), хрестоматия "Хоровая полифония" (Минск, 1981).

Экспозиция выставки размещается в фойе Большого зала учебного корпуса № 1 (ул. Интернациональная, 30) с 4 ноября по 1 декабря 2016 года.

Скачать К 95-летию со дня рождения Виктора Ровдо // БелТА, 09.11.2016