Творческий проект для детей и молодёжи "Дакрананне"

Прикосновение к прекрасному

В ноябре 2016 года Белорусская государственная академия музыки совместно с Республиканской гимназией-колледжем при Белорусской государственной академии музыки представляют в Минске и Минской области уникальный социально-ориентированный творческий проект для детей и молодежи "Прикосновение". Его проведение в рамках Года культуры стало возможно благодаря гранту специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Проект проходит при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Минского областного исполнительного комитета и Минского городского исполнительного комитета.

Серия концертов "Прикосновения" – своеобразный творческий отчет лучших молодых творческих сил нашей страны и отличная возможность для юных слушателей из особых социальных групп получить поддержку от своих сверстников путем прикосновения к музыке и искусству.

Яркая программа из произведений П. Чайковского, К. Сен-Санса, Ж. Бизе, А. Хачатуряна, В. Оловникова, Х. Родриго, В. Мнацаканова, А. Пожарицкого, Дж. Уильямса, К. Бадельта, А. Шрайнера, Г. Гладкова и Л. Андерсона прозвучит в исполнении студенческого симфонического оркестра Академии и Ансамбля солистов Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Дирижеры проекта – художественный руководитель студенческого симфонического оркестра Андрей Иванов и художественный руководитель Ансамбля солистов колледжа, заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Перлин. Солисты – лауреаты международных конкурсов, лауреаты и стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, студенты и преподаватели Белорусской государственной академии музыки Евгений Амбражук (труба), Арам Бекназарян (ударные иструменты), Андрей Клипо (баритон), Ярослав Макарич (гитара), Кристина Николаева (меццо-сопрано), Михаил Радунский (виолончель) и Олег Яцына (скрипка), а также учащиеся Республиканской гимназии-колледжа Глеб Воронков (кларнет), Назар Лагун (баян) и Ян Хмелевский (виолончель). Ведущие проекта  – Георгий Колдун и Аглая Абанина.

Расписание концертов:

• Большой зал Белорусской государственной академии музыки (14 ноября, 19.00);
  • Дворец культуры имени М. Горького г. Борисова (16 ноября, 13.00);
  • Дворец культуры г. Солигорска (18 ноября, 13.00);
  • Дворец культуры г.Молодечно (21 ноября, 14.00);
  • Белорусский республиканский театр юного зрителя (23 ноября, 14.00);
  • многофункциональный комплекс "Чижовка-Арена" г. Минска (25 ноября, 14.00) (видео);
  • Белорусский республиканский театр юного зрителя (28 ноября, 14.00) (видео).

Вход по пригласительным билетам.

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

• Дж. Уильямс. Музыка из к/ф "Звездные войны". Исп. артисты оркестра Академии музыки;
  • В.А. Моцарт. Маленькая ночная серенада, 1 ч. Исп. ансамбль Гимназии-колледжа;
  • П. Чайковский. "Мелодрама" из музыки к весенней сказке А.Н. Островского "Снегурочка". Исп. ансамбль Гимназии-колледжа;
  • А. Пожарицкий. "Ретро-автомобиль". Исп. ансамбль Гимназии-колледжа, солист – Назар Лагун (баян);
  • Х. Родриго. Аранхуэский концерт, II ч. Исп. артисты оркестра Академии музыки, солист – Ярослав Макарич (гитара);
  • П. Чайковский. Сюита из балета "Лебединое озеро". Сцена. Адажио. Солисты – Олег Яцына (скрипка), Михаил Радунский (виолончель); Испанский танец. Неаполитанский танец. Солист – Евгений Амбражук (труба). Финал. Исп. артисты оркестра Академии музыки;
  • А. Шрайнер. "Immer Kleiner" ("Всё меньше и меньше"). Исп. ансамбль Гимназии-колледжа, солист – Глеб Воронков (кларнет);
  • К. Сен-Санс. "Лебедь" из сюиты "Карнавал животных". Исп. ансамбль Гимназии-колледжа, солист – Ян Хмелевский (виолончель);
  • Ж. Бизе. Цыганская песня из оперы "Кармен". Исп. артисты оркестра Академии музыки, солистка – Кристина Николаева;
  • Ж. Бизе. Куплеты Тореадора из оперы "Кармен". Исп. артисты оркестра Академии музыки, солист – Андрей Клипо;
  • А. Хачатурян. Лезгинка. Исп. артисты оркестра Академии музыки, солист – Арам Бекназарян (ударные инструменты);
  • Л. Андерсен. "Jazz Pizzicato". Исп. ансамбль Гимназии-колледжа;
  • Г. Гладков – В. Мнацаканов. "Трубадур". Исп. ансамбль Гимназии-колледжа;
  • К. Бадельт. Музыка из к/ф "Пираты Карибского моря". Исп. артисты оркестра Академии музыки;
  • Г. Манчини. Тема из к/ф "Розовая пантера". Исп. артисты оркестра Академии музыки и ансамбль Гимназии-колледжа.

СкачатьБуклетБуклет пролистывается кликом мыши в верхнем или нижнем углу страницы.

Скачать"Прикосновение" // АиФ, № 45, 2016, с. 25

СкачатьРектор Е.Н. Дулова, дирижёр А.М. Иванов в программе ОНТ "Наше утро" (22.11.2016) (видео)

СкачатьПроект "Дакрананне" в Минске 25 ноября 2016 г., комплекс "Чижовка-Арена" // СТВ, программа "Минщина" (29.11.2016) (видео)

СкачатьПроект "Дакрананне" в Минске 28 ноября 2016 г., Белорусский республиканский театр юного зрителя // БТ-1, программа "Добрай раніцы, Беларусь" (06.12.2016) (видео)