Гастрольное турне студенческого оркестра

Гастрольное турне "Студенты Академии музыки – молодежи Беларуси" проходило в областных центрах Республики Беларусь с 22 по 26 сентября 2015 года. 29 сентября в рамках X Международного фестиваля Юрия Башмета состоялся концерт  в Белорусской государственной филармонии в Минске.

Гастроли были посвящены Году молодёжи, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 20-летию специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Реализация проекта осуществлялась при поддержке Министерства культуры РБ и специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.

Студенческий симфонический оркестр был создан в январе 2012 г. по инициативе ректора Белорусской государственной академии музыки, профессора, доктора искусствоведения Е.Н. Дуловой. С момента основания коллективом руководит выпускник Академии, дирижёр Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Андрей Иванов. В состав коллектива входят талантливые студенты, лауреаты международных и национальных конкурсов, стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Многие из них уже известны белорусским слушателям как сольные исполнители.

Молодой оркестр ведёт активную концертную деятельность: так, на сцене Большого зала Белорусской государственной филармонии в сентябре 2012 г. состоялось выступление в рамках VII международном фестивале Юрия Башмета, в апреле 2013 г. – в концерте "Созвездие молодых талантов" со студентами-солистами, 11 декабря 2012 г. в дни празднования 80-летия Белорусской государственной академии музыки – на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета совместно с ведущими артистами белорусской оперной сцены. Коллектив регулярно выступает в Академии с разнообразными программами в рамках цикла "Академики музицируют"; принимает участие в государственных экзаменах студентов по специальности "фортепиано" и в государственных экзаменах кафедры пения, обеспечивая проведение спектаклей оперной студии.

В концертной программе приняли участие солисты – лауреаты международных конкурсов, лауреаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, студенты и молодые преподаватели Белорусской государственной академии музыки Мария Шабуня (сопрано), Олег Яцына (скрипка), Полина Черневская (скрипка), Михаил Радунский (виолончель), Арам Бекназарян (ударные инструменты).

График гастролей:

В программе:

Р. Вагнер. Увертюра к опере "Тангейзер";
Д. Поппер. Венгерская рапсодия для виолончели с оркестром;
А. Хачатурян. Лезгинка из балета "Гаянэ";
Г. Доницетти. Каватина Нарины из оперы "Дон Паскуале";
К. Сен-Санс.  Интродукция и рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром;
А. Бекназарян. Статус I для малого барабана соло;
Ф. Легар. Ария Джудитты из оперетты "Джудитта";
Дж. Уильямс. Мелодия из кинофильма "Список Шиндлера" для скрипки с оркестром;
М. Воловец. "Четыре музыканта";
А. Крамко. Поппури на темы песен ансамбля "Песняры";
К. Яськов. Фантазия на темы белорусских народных песен.

Источники:

Валевская И. Гастрольное турне cтуденческого оркестра Академии музыки пройдёт с 22 по 26 сентября // "Аргументы и факты", № 35 от 25.08.2015

Студенческий симфонический оркестр академии музыки отправится с гастролями по Беларуси // БЕЛТА, 27.08.2015

Ректор Е.Н. Дулова, дирижёр А.М. Иванов о гастролях оркестра. Программа ОНТ "Наше утро" (01.09.2015) (видео)

Леонович Ю. Музыкальный марафон // Советская Белоруссия, № 169 (24799), 4.09.2015

Леонович Ю. Классика на барабанах // Знамя юности, 11.09.2015

"Студэнты Акадэміі музыкі - моладзі Беларусі": рэктар К.М. Дулава, дырыжор А.М. Іваноў у праграме "Добрай раніцы, Беларусь!" (15.09.2015) (видео)

"Белорусская государственная академия музыки начинает грандиозный концертный тур по Беларуси": репортаж Беларусь-1 (22.09.2015) (видео)