II Международный фестиваль "Белорусские фортепианные ассамблеи"

115 декабря 2015 года Белорусской государственной академией музыки организуется II Международный фестиваль "Белорусские фортепианные ассамблеи".

Цели фестиваля:

• сохранение традиций белорусского фортепианного искусства, распространение его достижений в широком информационном пространстве;
  • организация творческих контактов пианистов Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья;
  • организация концертов фортепианной музыки и творческих встреч с выдающимися современными пианистами-исполнителями и педагогами;
  • популяризация новой и редко исполняемой фортепианной музыки, сольной и ансамблевой.

В рамках фестиваля состоятся следующие образовательные и творческие мероприятия:

• мастер-классы ведущих профессоров по классу специального фортепиано и по классу концертмейстерского мастерства;
  • концерты фортепианной музыки;
  • творческие встречи с известными музыкантами – почетными гостями фестиваля;
  • научно-практическая конференция "Традиции и перспективы фортепианного исполнительства".

Научно-практическая конференция "Традиции и перспективы фортепианного исполнительства" состоится 9 декабря. К участию в конференции приглашаются специалисты в области музыкального искусства, преподаватели, научные сотрудники, аспиранты. Регламент выступления – до 15 минут. Проблемное поле конференции – актуальные вопросы истории и теории фортепианного исполнительского искусства.

В программе фестиваля планируются проведение фотовыставок, кинопоказов.

К участию в мастер-классах и творческих встречах с ведущими мастерами фортепианного искусства приглашаются преподаватели и обучающиеся по классу специального фортепиано высших, средних специальных учебных заведений, детских школ искусств.

Участие в концертных программах фестиваля могут принять преподаватели и обучающиеся по классу специального фортепиано высших, средних специальных учебных заведений и детских школ искусств Республики Беларусь и зарубежных стран (на безвозмездной основе).

Белорусская государственная академия музыки берет на себя организацию и проведение мероприятий фестиваля.

Участники фестиваля награждаются дипломами.

Внимание! Заявки на участие в мероприятиях фестиваля принимаются до 10 октября по адресу: 220030, Минск, ул. Интернациональная, 30, каб. № 206 либо на электронный адрес saznvtish@mail.ru; контактные телефоны: +37517 3285960, +37529 5662178, Сазанович Наталья Валентиновна. Заявки на участие в конференции принимаются до 25 ноября по электронному адресу saznvtish@mail.ru. Контактные данные для участников фестиваля из детских музыкальных школ и детских школ искусств: +37529 1231573, e-mail: musykant@yandex.ru, Сахарова Вероника Николаевна.

Программа:

1 декабря

• 11.00–13.30. Большой зал (ул. Интернациональная, 30). Мастер-класс профессора Наталии Трулль (Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Россия)
  • 15.00–17.30. Большой зал (ул. Интернациональная, 30). Мастер-класс старшего преподавателя Даи Гаоде (Шанхайская консерватория, КНР)
  • 19.00. Большой зал (ул. Интернациональная, 30). Открытие фестиваля. Концерт заслуженного артиста РФ, профессора Наталии Трулль (Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Россия)

2 декабря

• 10.00–13.00. Большой зал (ул. Интернациональная, 30). Мастер-класс профессора Герлинды Отто (Веймарская высшая школа музыки имени Ф. Листа, ФРГ)
  • 14.00–16.00. Большой зал (ул. Интернациональная, 30). Мастер-класс профессора Наталии Трулль (Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Россия)
  • 16.00. Большой зал (ул. Интернациональная, 30). Концерт фортепианной музыки. Исполнители – студенты класса профессора Наталии Трулль (Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, Россия)
  • 19.00. Большой зал (ул. Интернациональная, 30). Концерт фортепианной музыки. Солистка – профессор Герлинда Отто (Веймарская высшая школа музыки имени Ф. Листа, ФРГ)

3 декабря

• 10.00–13.00. Большой зал (ул. Интернациональная, 30). Мастер-класс профессора Наталии Трулль (Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Россия)